Быкасов В. Е. Некоторые данные о криогенных явлениях на Камчатке. Сезонно- и многолетнемёрзлые горные породы. Владивосток: 1976. С. 159–164.


СЕЗОННО- И МНОГОЛЕТНЕМЁРЗЛЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ
Тихоокеанский институт географии
1976
 

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О КРИОГЕННЫХ ЯВЛЕНИЯХ НА КАМЧАТКЕ

 
В. Е. Быкасов
 

Одно из проявлений своеобразных природных условий Камчатки – широкое распространение многолетнемерзлых горных пород (ММП) и криогенных явлений (Цвид 1960). По существующим представлениям, зона сплошного распространения ММП охватывает сравнительно небольшие площади, в основном высокогорья, выше границы горных лесов и кустарников, и северную часть полуострова. Зона островного распространения ММП ограничивается линией устье р. Хайрюзовой – предгорья Срединного хребта – восточные склоны складчатого Восточного хребта с выходом на океанское побережье в районе Усть-Камчатска. МПП отсутствуют под долинами крупных рек, под озерами, в местах выхода грунтовых вод, особенно гидротерм и многочисленных горячих источников.
Следует отметить, что геокриологические условия Камчатки до настоящего времени изучены очень слабо, несмотря на то, что вопрос об особенностях распространения ММП и криогенных явлений в районах активного вулканизма представляет особый интерес.
В вулканических районах к поверхности земли из недр устремляются аномально высокие потоки эндогенного тепла. Горячие источники и гидротермы – это только один из способов поступления такого тепла на земную поверхность. Надо полагать, что существуют также участки земной поверхности в районах современных и разрушенных вулканических построек, куда […]