Быкасов В. Е. Криогенные явления в типах местности Камчатки. Локальные контрасты в геосистемах. Владивосток: 1977. С. 196–202.


Выделены 8 типов местности: равнинный тундрово-болотно-луговой, пойменный, долинно-террасовый, предгорный холмисто-увалистый, склоновый, подгольцовый, гольцовый и скально-нивальный. По распространению многолетней и сезонной мерзлоты и характеру проявления криогенных явлений на полуострове выделяется два высотных пояса: в первый входят низменные типы местности, во второй – высокогорные. В образовании термокарста, бугров пучения, пятен-медальонов, морозной сортировки рыхлого материала огромную роль играют процессы ветрового перераспределения снежного покрова.
 

КРИОГЕННЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ТИПАХ МЕСТНОСТИ КАМЧАТКИ

 

В. Е. Быкасов
 
В настоящей статье рассмотрены особенности распространения типологических ландшафтных комплексов (типов местности) в связи с высотно-мерзлотной поясностью рельефа.
Существует несколько попыток характеристики природных комплексов Камчатки. Можно отметить выделение типов местности Н. В. Павловым и П. Н. Чижиковым (1937) на юге Усть-Большерецкого района и типичных ландшафтов – Л. С. Потаповой (1963) в центральной части долины р. Камчатка. Природно-территориальные комплексы – закономерные и территориально ограниченные сочетания комбинаций географических компонентов, развивающихся как единое целое, выделяет В. И. Жучкова с соавт. (Жучкова и др., 1973). В центральных и юго-восточных районах полуострова Л. Ф. Куницын (1963) характеризует следующие типы местности: 1) березняки, 2) тайгу, 3) пойменные равнины, 4) луговые равнины на континентальных дельтах и террасах, 5) заболоченные равнины на континентальных дельтах и […]