Быкасов В. Е. Шлаково-пепловый чехол извержения 1975 г. и поражение растительности Толбачинского дола // Вулканология и сейсмология. 1981. № 1. С. 76–78.


Быкасов В. Е.
 

ШЛАКОВО-ПЕПЛОВЫЙ ЧЕХОЛ ИЗВЕРЖЕНИЯ 1975 Г. И ПОРАЖЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ТОЛБАЧИНСКОГО ДОЛА

 

Природные особенности областей современного активного вулканизма определяются воздействием вулканических процессов и явлений на все ландшафтные компоненты – рельеф, литологическое строение, почвы, фито- и биоценозы и даже климат. Это повсеместное и постоянное влияние вулканизма приводит к необходимости выделения оригинальных ландшафтных комплексов, обособляемых в азональный вулканогенный тип ландшафтов [Быкасов, 1979].
Характерными особенностями вулканогенных ландшафтов являются: 1) парагенетическое единство, обусловленное первичными – вулканическими и вторичными – денудационными
 
76
 
процессами поступления, переноса, аккумуляции и переотложения вулканогенного вещества; 2) радиально-концентрическое (кольцевое) морфологическое строения большинства из них; 3) высоким динамизмом и образования, развития и преобразования.
Частным примером высокой динамичности преобразования вулканогенных ландшафтов является поражение и уничтожения растительного покрова Толбачинского дола в результате извержения Северного прорыва Большого трещинного Толбачинского извержения в июле-сентябре 1975 г. [Федотов и др., 1977].
Основными факторами поражения и уничтожения растительности в результате интенсивных шлакопеплопадов и образования мощного, покрывшего большую площадь, шлаково-пеплового чехла (ШПЧ) являются: механическое погребение мощной толщей шлаков и пеплов, тепловое воздействие горячего рыхлого материала (тефры) и, особенно масштабно, химическое отравление растений водно-растворимыми веществами, в обилии содержащимися в тефре.
Дополнительными факторами поражения растительного […]