Быкасов В. Е. Вулканогенный тип ландшафта // Вопросы географии Камчатки. Петропавловск-Камчатский: 1982. Вып. 8. С. 17–21.


ВУЛКАНОГЕННЫЙ ТИП ЛАНДШАФТА

 

Наиболее характерной природной особенностью областей современного активного вулканизма является ведущая роль вулканизма и поствулканизма в формировании и развитии крайне интенсивных геологических, геоморфологических и геохимических процессов, и, отсюда, в поражении и восстановлении почвенного и растительного покрова и животного мира.
Влияние вулканизма отчётливо прослеживается и в наиболее существенных различиях между соответствующими типологическими (типы местности, урочища) природными единицами вулканических и невулканических районов. А наиболее полно эти различия проявляются в морфологическом и литологическом строении и, особенно, в формировании почв по зонально-климатическому и азонально-вулканическому типам. Различия же в особенностях формирования растительного покрова не столь отчётливы и сводятся, в основном, к периодическому механическому (погребение шлаками, пеплами, лавами, пирокластическими потоками и лахарами) и химическому (воздействие минералов соединений, содержащимися в изверженных продуктах) поражению. Что приводит либо к эпизодическому уничтожению фито- и биоценозов вблизи центров извержений, либо, чаще, к выпадению из структуры растительного покрова растений (мхов и лишайников в первую очередь), плохо переносящих механическое, термическое и химическое воздействие.
Вполне понятно, что взаимодействие процессов вулканизма с климатогенным и биогенным ландшафтообразующими факторами, равно как и само воздействие вулканизма на все природные компоненты, приводят к формированию в областях современного активного вулканизма своеобразных вулканогенных парагенетических […]