Быкасов В. Е. Вулканогенные экосистемы // Известия АН СССР, Серия географическая, 1987. № 4. С. 62–68.


НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ
 
УДК 910.1
В. Е. БЫКАСОВ
 

ВУЛКАНОГЕННЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ

 

В последние годы принципы и методы экологии всё шире внедряются в систему наблюдений состояний природной среды, оперативного контроля изменения этих состояний и прогноза развития биосферы [16]. При этом экологический мониторинг в первую очередь нацелен на выявление и оценку антропогенного воздействия на состояние биосферы [6, 10].
Привлечение экологических принципов, концепций и методов к исследованиям взаимодействия вулканизма и биосферы, позволяют, на наш взгляд, гораздо успешнее решать обратную задачу – по характеру и особенностям вулканогенного воздействия на биоту довольно уверенно предсказывать характер и масштабы аналогичного влияния на биосферу некоторых антропогенных факторов.
То есть, мы считаем, что изучение последствий и характера воздействий вулканических и поствулканических процессов и явления на биоту может и должно стать одним из способов (методов) действенного прогноза изменений состояний в биосфере и в экосистемах, возникающих и могущих возникнуть при хозяйственном освоении районов активного, и не только, вулканизма. А так как интенсивность развития производительных сил Камчатки постоянно возрастает [11], то, соответственно, возрастает и роль качественного прогноза антропогенного воздействия на ландшафты и биосферу полуострова, основанного на применение методологии экологического мониторинга.
Что же касается привлечения для этой цели данных вулканологических исследований, то следует заметить, […]