Хочу понять // «Дальневосточный учёный» № 34, 1988 г.


ХОЧУ ПОНЯТЬ

 

Рост вырубки и сплава леса на Камчатке неизбежно сопровождается заметным снижением добычи рыбы. И в первую очередь самой ценной из них – лосося.

Говорят, нужна, мол, валюта и лес эту валюту обеспечивает. Да когда же, замечу в ответ, мы научимся и деньгу считать и самих себя уважать? Когда же перестанем гнать за границу сырьё (в данном случае – «кругляк»), обеспечивая господ капиталистов 3–5, по сравнению с нашей, прибылью? И когда же, главное, перестанем разбазаривать собственные ресурсы на удовлетворение потребностей других?

И вопрос эти отнюдь не риторические, ибо всего лишь несколько «лишних» тысяч тонн лосося, во время нами убереженных, дали бы ничуть не меньшее количество той же валюты, коль она так нужна, чем камчатский лес.

И в самом деле, на Сахалине, на реке Тымь, с помощью японцев уже сооружается крупный по воспроизводству лосося, деятельность которого обеспечит 6–7-кратное повышение количества скатывающегося в море молодняка лососёвых и, соответственно, такое же увеличение численности возвращающейся на нерест взрослой рыбы. Так что только один подобный завод на реке Камчатке, по которой и до сих пор сплавляется лес для заграницы, мог бы обеспечить вылов (без учёта зарыбления бассейны реки Еловки – притока реки Камчатки) 45–50 тысяч тонн лосося. То есть, уточню, выполнение всего нынешнего годового плана по вылову лосося во всей области.

Безошибочно угадывается ответ на эти предложения – нет, мол, средств. Ой ли. «Валяются» же где-то 600–800 миллионов рублей, которые так охотно готовы были «выбросить» на строительство Жупановской ГЭС. Чем не средства?

Но ведь есть и иные ресурсы. Например, по радиостанции «Тихий океан» прозвучало, что в нашей стране рыболовный флот по количеству судов вшестеро превышает японский, но рыбы он вылавливает в три раза меньше. Уму непостижимо! Десятки лет на все лады и во все рупора только и слышится: приёмка, переработка, перегруз!!! Десятки лет из-за этих «пере-» мы используем только от трети до половины того объёма рыбы, каковой записываем на баланс в графе вылова. И никак, ну никак не сподобимся сократить, хотя бы на половину, рыбодобывающий флот и увеличить за этот счёт, хотя бы вдвое, перерабатывающий и транспортный. Непонятно.

Непонятна и та гордость за свою контору генерального директора ПО «Камчатрыбпрома», который заявляет, что руководимая им фирма обеспечивает работой 35 тысяч рыбаков и обработчиков. Ну чем тут гордится, если знать, что 35 тысяч наших тружеников моря, героически преодолевая трудности, созданные самим же «Камчатрыбпромом» и прочими руководящими структурами и конторами, добывают и перерабатывают столько же рыбы, сколько полторы-две тысячи японцев. Это ли не резерв, кстати, для отыскания миллионов, столь необходимых для создания сети рыборазводных заводов?

Но, пожалуй, и это ещё далеко не последний ресурс. Почему бы, скажем, не предложить тем же японцам очистить реку Камчатку от древесных завалов? Нам самим. Как показывает опыт, с этим и за десяток лет не управиться. Они же, будьте уверены, за год-другой обернутся. А взамен поднятого японцам леса приобрести у них оборудование хотя бы для одного рыборазводного завода. И не надо рассуждать про зарытый район. Они – иностранцы. В последние годы где только не перебывали: и на пусковых площадках стратегических ракет, и в местах их производства, и в местах их уничтожения. Почему же у нас в области нельзя будет проявить элементарный здравый смысл и доверить японцам очищение самой рыбной реки полуострова?