Вулканогенез и информационная структура природной среды // Тезисы докладов. Международная научно-практическая конференция – Вулканизм и биосфера. Туапсе, 1998. С. 109.


ВУЛКАНОГЕНЕЗ И ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

 

БЫКАСОВ В. Е.

Институт вулканологии ДВО РАН

г. Петропавловск-Камчатский, Россия

 

Интенсивно и разнообразно воздействуя на природную среду, вулканизм прежде всего характеризуется коренной перестройкой структуры материальных (природно-социальных) систем и их элементов вследствие цепи последовательных или сопряжённых взаимодействий. И одним из основных результатом таковых взаимодействий является образование новых видов и новых способов хранения информации (если понимать последнюю именно как степень разнообразия материальных систем) в форме собственно вулканогенных ландшафтов и экосистем.Таким образом, вулканизм как природообразующий процесс вносит принципиальные изменения в информационную структуру природной среды, и поэтому его следует понимать в качестве единого и сложного процесса (вулканогенеза) формирования, преобразования и обмена информации.

Будучи одним из ведущих процессов изменения информационной структуры природной среды, вулканогенез во многих аспектах своего проявления оказывается своеобразным аналогом (прототипом) антропогенной деятельности. И тем самым информационный подход к вулканизму может оказаться весьма полезным при создании методологии ландшафтно-экологического мониторинга планеты в целом и её вулканических областей в особенности.

 

109