Проблемы рационального природопользования вулканических регионов // Тезисы доклада. Вторая международная научная конференция «Вулканизм и биосфера Земли и экологические проблемы Причерноморья». Туапсе, 2000. С. 90–91.


ПРОБЛЕМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ВУЛКАНИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

 

В. Е. БЫКАСОВ, А. В. БЫКАСОВ, А. А. БЕЛОМЕСТНЫХ,

Институт вулканологии ДВО РАН,

г. Петропавловск-Камчатский,

Московский государственный технический университет, г. Москва,

МГУ им. Ломоносова, г. Москва, Россия

 

Необходимость разработки специфических для вулканических областей превентивных, профилактических и рекультивационных мероприятий по предотвращению, недопущению и исправлению отрицательных последствий хозяйственной деятельности человека, а также острейшая насущность в познании всей системы взаимосвязей и взаимоотношений между природными и социальными процессами вулканических регионов в целях оптимизации этих отношений априори предопределяет теоретико-методологическую значимость сравнительного сопоставления между собою влияния вулканогенеза и антропогенеза на природную среду.Гносеологической предпосылкой названного подхода к вулканизму прежде всего служит сам факт разнохарактерного и разномасштабного воздействия вулканических и поствулканических процессов и явлений на природную среду. Однако существующих на сегодня попыток представления вулканизма в качестве некоего прототипа соответствующего воздействия антропогенной деятельности на отдельные (почвы, растительность) природные компоненты явно недостаточно для того, чтобы охарактеризовать вулканизм именно в качестве аналога антропогенного воздействия на природную среду в целом.

И в самом деле, существующая на сегодня тематика изучения вулкано-магматических процессов и явлений в их взаимосвязи с антропогенной деятельностью чётко подразделяется на два основных круга проблем. Цели и задачи первого из них целиком и полностью предопределяются необходимостью освоения и рационального использования уникальнейших гидротермально-энергетических, минеральных, бальнеологических и рекреационных природных ресурсов вулканических регионов. Тематика второго круга названных проблем прежде всего относится к области возможного вмешательства вулканизма и сопутствующих ему процессов и явлений в сферу жизнедеятельности самого человека.

 

90

 

В свою очередь и необходимость использования природных ресурсов, и защита от вулканогенной опасности самым теснейшим образом смыкаются с проблемой охраны природы вулканических районов. И в этом смысле обе названные сферы взаимосвязи вулканизма с антропогенной деятельностью нуждаются как в конкретизации и детализации – особенно в случае освоения новых участков территории – тематик их исследования, так и в привлечении для их более успешного решения новых методологических приемов и подходов. Что и делает возможным и необходимым обособление еще одного круга проблем, касающихся взаимосвязи вулканизма с антропогенной деятельностью. То есть круга проблем, содержанием которого как раз и является восприятие вулканизма во всех его проявлениях в качестве своеобразного аналога (прототипа) антропогенного природообразующего фактора.

Принципиальная значимость такового методологического подхода прежде всего предопределяется тем, что он может оказаться весьма и весьма продуктивным при прогнозировании более чем возможных отрицательных последствий хозяйственного освоения вулканических регионов. Поскольку, в условиях слабой изученности природы вулканических регионов, конкретные наработки и рекомендации по предотвращению и недопущению отрицательных последствий хозяйственной деятельности в этом случае могут создаваться на основе исследования процессов воздействия вулканизма как на весь спектр природных элементов и компонентов, так и на всю структуру их взаимосвязей и взаимоотношений. И причём, что особенно важно, создаваться на стадии предпроектных и проектных разработок, ещё до начала освоения тех или иных – и в первую очередь горнорудных – видов природных ресурсов. То есть создаваться ещё до того, как эти отрицательные последствия начнут проявляться, а не после, когда зачастую бывает уже просто поздно что-либо изучать и, тем более, предпринимать.

Таким образом, прямое сопоставление вулканизма во всех аспектах его воздействия на ландшафты и экосистемы с аналогичными факторами антропогенного воздействия на природную среду способно привнести и соответствующую теоретико-методологическую фундаментальность, и столь необходимый в наше время экологический флёр во всю проблематику исследований взаимоотношений между человеком и природой вулканических регионов.

 

91