Морфогенез и структура вулканогенных ландшафтов Камчатки // Материалы ХХХ Пленума Геоморфологической комиссии РАН. 15–20 сентября 2008 г. Санкт-Петербург: Изд-во СПБГУ, 2008. С. 46–47.


МОРФОГЕНЕЗ И СТРУКТУРА ВУЛКАНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ КАМЧАТКИ

 В. Е. Быкасов

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

 

Ещё в середине ХХ века вулканизм привлекал к себе внимание преимущественно в силу своего впечатляющего внешнего проявления. Во всяком случае, даже геологи, раньше всех столкнувшиеся с проблемой изучения вулканических и поствулканических  процессов и явлений, уделяли вулканизму как геологическому фактору незаслуженно мало внимания, явно преуменьшая его роль и место как в формировании и развитии рельефа земной поверхности, так и самой земной коры. И лишь  во второй половине XX века, когда стало ясно, что существование и развитие древних и современных  вулканогенных морфоструктур есть неотъемлемое свойство всей внешней (ландшафтной) оболочки нашей планеты, положение существенно изменилось. Вплоть до того, что уже и само происхождение таких базовых  элементов ландшафтной оболочки Земли, как земная кора (литосфера), гидросфера, атмосфера и, возможно, биосфера, стало восприниматься как результат и следствие проявления вулканизма [2, 3]. Что и побуждает к необходимости выделения в ландшафтной оболочке нашей планеты вулканогенного типа ландшафта [1].

Как ландшафтообразующий процесс, вулканизм характеризуется весьма широкой (от мантии и до атмосферы) сферой местопроявления, исключительной краткостью (от нескольких минут и часов до нескольких месяцев и, редко, лет) своей заключительной (извержение) стадии проявления и, главное, крайне интенсивным и динамичным характером поступления, аккумуляции и преобразования первичного ювенильного магматического вещества на дневной поверхности.

Зарождаясь в астеносфере и интенсивно развиваясь в литосфере, вулкано-магматические процессы на дневной поверхности реализуются в виде разнообразных вулканических образований, формирующих оригинальный вулканогенный ландшафт, который, по образному выражению Е. Е. Милановского [4], чужд «нормальному» горному ландшафту, обусловленному своим происхождением взаимодействию тектонических движений и экзогенных процессов. В том смысле чужд, разверну эту мысль, что он формируется не за счёт поднятия в ходе тектонических процессов ранее и другим способом образовавшихся горных пород, а путём поступления, аккумуляции и перераспределения на дневной поверхности ювенильного  магматического материала. Причём при формировании вулканического рельефа нередко происходит перекомпенсация  погружения тех синклинориев, с которыми связано проявление вулканизма.

Итак, возникновение и развитие вулканогенных ландшафтных комплексов (ВЛК) определяется характером и интенсивностью поступления на дневную поверхность больших объёмов ювенильного магматического вещества и динамикой происходящих при этом процессов. И поскольку вынос глубинного материала, осуществляемый по вертикали, имеет либо точечный, либо (многим реже) трещинный характер, то все вулканогенно-магматические образования формируются по законам центральной (радиально-кольцевой) и билатеральной (листовой) симметрии. Что и приводит к образованию таких оригинальных  морфогенетических структур центрального типа, как экструзии, экструзивные куполы, шлаковые и лавовые конусы моногенных вулканов, стратовулканы, щитовые вулканы, вулканические кратеры, кальдеры, вулкано-тектонические депрессии; и таких не менее оригинальных билатеральных структур, как вулканические (пирокластические, лавовые, лавово-пирокластические) равнины и плато (плато-долы) и вулканогенные равнины подножий  (табл. 1).

 

Таблица 1

 

Морфогенетическая классификация вулканогенного типа ландшафтов

 

Подтип Класс Род Вид
Аккумулятивный Элементарные вулканические

куполы и конусы

 

 

 

Сложные

вулканические

конусы

 

 

Вулканогенные

равнины и

плато-долы

Экструзии

 

Шлаковые

конусы

 

 

Стратовулканы

 

 

Щитовые вулканы

 

Лавовые покровы

 

 

Лавово-

пирокластические

покровы

Пирокластические

покровы

Ареальные экструзии

Кальдерные экструзии

Шлаковые конусы

Шлаковые конусы со стержнем спекания

Лавовые конусы

Правильные конусы

Ребристые конусы

Разрушенные конусы

Исландский тип

Гавайский тип

Лавовые плато (траппы)

Лавовые равнины

Лавово-

пирокластические плато (долы)

Пирокластические

равнины типа

«бедленд»

Пирокластические

плато-долы

Аккумулятивно-

деструктивный

Положительные вулкано-

тектонические

структуры (ВТС)

Сложные вулканы

 

 

Вулканические массивы

Кратерно-экструзивные

Кальдеро-вулканы

Слившиеся вулканы

Вулканические хребты

Деструктивный Отрицательные вулкано-

тектонические

структуры (ВТС)

Взрывные ВТС Вулкано-

тектонические депрессии (ВТД)

Кальдеры

Климаксные ВТД

Активизированные

ВТД

Вторично-

аккумулятивный

Вулканогенные

равнины

подножий

Вулканогенно-

пролювиальные

 

Вулканогенно-

флювиальные

Флювио-гляциальные

 

Конусы выноса временных водотоков

и «сухих рек»

Субаэральные дельты «сухих рек»

Водно-ледниковые

равнины

 

Как можно видеть, одним из характерных свойств вулканогенных ландшафтов является  сама форма вулканических и сопутствующих им образований. Другая, и как представляется, более важная особенность вулканогенного типа ландшафтов заключается в том, что он представляет собой закономерную систему (единство) собственно вулканических построек (гор), вулканических предгорий и вулканогенных равнин подножий. То есть в отличие от «нормальных» горного, предгорного и равнинного типа ландшафтов, совместно образующих морфологический парагенез, вулканогенный тип ландшафта, равно как и формирующие его вулканогенные образования, является генетически, функционально и динамически целостными  морфоструктурами.

Таким образом, повторюсь в заключение, в отличие от обычных горных, предгорных и равнинных ландшафтов, образование которых связано с процессами  поднятия, денудации, переноса, аккумуляции и преобразования коренных горных пород, вулканогенный типа ландшафта прежде всего характеризуется тем, что он формируется одновременно с поступлением, денудацией, переносом и переотложением первичного (ювенильного) вулкано-магматического вещества. Что, вкупе со чрезвычайно высокой динамикой всех вулканических и поствулканических процессов и явлений сопровождается формированием и развитием оригинальной морфогенетической структуры данного типа ландшафта.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

[1] Быкасов В. Е. Вулканогенные парагенетические ландшафтные комплексы // Известия АН СССР. Сер. геогр. 1980. Вып. 5. С. 97–105.

[2] Мархинин Е. К. Роль вулканизма в формировании земной коры. М.: Наука, 1967. 252 с.

[3] Мархинин Е. К. Вулканы и жизнь (Проблемы биовулканологии). М.: Мысль, 1980. 196 с.

[4] Милановский Е. Е. Новейший вулканизм и типы вулканических ландшафтов Кавказа // Рельеф горных стран. М.: Мысль, 1968. С. 67–80.