VKontakte
Поделиться
 

Facebook
Поделиться
 

Twitter
Твитнуть
 

e-mail
Отпр. по эл. почте
 

 

Материалы за 1985 год


Тараканов А. И., Быкасов В. Е. Стебельковый лёд почвенно-пирокластических отложений // Вопросы географии Камчатки, 1985. Вып. 9. С. 103–106.


СТЕБЕЛЬКОВЫЙ ЛЁД ПОЧВЕННО-ПИРОКЛАСТИЧЕСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ

 
Тараканов А. И., Быкасов В. Е.
 

Сросшиеся, изредка одиночные, стеблевидные кристаллы льда, образующиеся в некоторых почвогрунтах на границе полупространства «воздух – почвенный слой», формируют так называемый стебельковый лёд (СЛ). Иногда СЛ по внешнему виду напоминает травяную растительность и потому именуется «ледяной травой».
На Камчатке СЛ возникает на весьма специфичных вулканогенных отложениях, именуемых почвенно-пирокластическими чехлами (Мелекесцев и др. 1969), и занимающими большие площади в районах современного активного вулканизма. Поэтому изучение процессов формирования СЛ имеет большое значение для инженерно-геологической характеристики таковых почвогрунтов, в интересах народного хозяйства.
Почвенно-пирокластические чехлы (ППЧ) покрывают обширные пространства вулканических областей полуострова, концентрируясь вокруг действующих и недавно действующих вулканов. Мощность ППЧ зависит от характера (преимущественно эксплозивный) и интенсивности извержений, удалённости от центра извержения, а также от силы и направленности господствующих во время извержения ветров. Вблизи и, особенно, на самих вулканических постройках толщина ППЧ может достигать 6–8 и более метров. По мере удаления от центров извержения мощность ППЧ уменьшается до нескольких десятков сантиметров.
Визуально ППЧ представляют собой рыхлую макропористую горную породу буровато-коричневого или охристого цвета с чётко выраженными прослоями вулканического пепла, погребённых органогенных горизонтов, суглинка и супеси. В соответствии […]

Быкасов В. Е. Высотная поясность ландшафтов Камчатки // Вопросы географии Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 1985. Вып. 9. С. 24–29.


КАМЧАТСКИЙ ОТДЕЛ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА СССР
В. Е. БЫКАСОВ

ВЫСОТНАЯ ПОЯСНОСТЬ ЛАНДШАФТОВ КАМЧАТКИ

 
В лесоводческой практике, при выделении типов леса полуострова, постоянно возникает необходимость привлечения дополнительных таксономических единиц – топографических (высотно-геоморфологических) комплексов. Так, например, Н. Е. Кабанов (1963) привязывает основные группы лесов к определённым высотно-рельефным поясам: к поймам и террасам, к предгорным равнинами и к горным склонам. И. Д. Ефремов (1973) также чётко подразделяет лиственничные леса на три топографических комплекса – равнинные, горные и высокогорные (подгольцовые). Подразделяются на горные, предгорные и равнинные и еловые леса Камчатки (Манько, Ворошилов, 1978).
Однако, строго говоря, топографические (геоморфологические) лесные комплексы не являются типами леса как таковыми. Не случайно их предпочитают именовать именно комплексами, а не типами. И не случайно же у разных авторов лесные топографические комплексы выделяются и называются по-разному. А вернее, дело тут заключается в том, что использование этих, в сущности вспомогательных единиц лесной классификации, не подходит для Камчатки. Не подходит как в связи со сложностью рельефа этой горно-вулканической страны, так и вследствие многообразия стадий денудационных процессов (Манько, Ворошилов, 1978). Ну и, конечно же, в связи с интенсивным и многообразным проявлением современной вулканической деятельности.
Тем не менее, высотная дифференциация внутри […]

Быкасов В. Е. Вулканизм как естественный эксперимент по поражению биоты. Вулканизм и связанные с ним процессы. Петропавловск-Камчатский, 1985. Вып. 3. С. 207–209.


В. Е. Быкасов
Петропавловск-Камчатский,
ИВ ДВНЦ АН СССР

ВУЛКАНИЗМ КАК ЕСТЕСТВЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОРАЖЕНИЮ БИОТЫ

 

Поступающие в биосферу вулканические вещества, обладая громадной кинетической, гравитационной, термической и химической энергией, оказывают в разной степени поражающее, нередко модифицирующее, а иногда и просто катастрофическое воздействие на биоту прилегающих к действующим вулканам территорий.
В целом же, всё многообразие процессов воздействия вулканизма на биоту которое является следствием значительных вариаций интенсивности вулканических явлений, а также результатом поступления на дневную поверхность больших объёмов вулканического вещества в твёрдом, жидком и газообразном состояниях, в конечном счёте сводится к трём основным видам поражения: механическому, термическому и химическому.
 
– 207 –
 
Основными особенностями вулканогенного воздействия на биоту и экосистемы являются: 1 – прямая зависимость происхождения и развития поражаемых территорий от источников выброса в ландшафтную сферу вулканического вещества; 2 – явный градиент уменьшения интенсивности поражающих вулканогенных факторов по направлению от центров извержений к слабо изменённым и неизменённым фоновым экосистемам; 3 – фенотипичность и значительные временные колебания отдельных параметров и характеристик поражаемых территорий, предопределяемые гидрометеорологическими, климатическими, погодными и сезонными природными условиями.
В своё время совокупность таковых же основных особенностей антропогенного воздействия на биоту послужила необходимым и достаточным условием для […]