Всё врут словари // «Дальневосточный учёный» № 44, 1989 г.


ВСЁ ВРУТ СЛОВАРИ

 

«Камчатка, полуостров на СВ Азии в пределах СССР. Вытянут с С-С-В на Ю-Ю-З на 1200 км. Ширина – до 450 км. Площадь – 370 тысяч кв. км.», – считают авторы Большой Советской Энциклопедии. Да и в географическом энциклопедическом словаре, изданном три года назад, также указано, что наш полуостров занимает 370 тысяч квадратных километров.

Однако, к сожалению, в обоих этих авторитетнейших изданиях площадь территории полуострова указана неверно, ибо на самом деле она составляет 270 тысяч квадратных километров. Вот я и подумал, а что если, например, и площадь сельскохозяйственных угодий и гектары лесных массивов рассчитываются в «верхах» исходя из этой, сильно завышенной цифры?! Ведь справочники и энциклопедии всегда, в отличие от специальной литературы, под рукой. Да и пользоваться ими намного удобнее, тем более что именно для удобства пользователей они и создаются.

Но не будем столь легковерными и заглянём-таки в специальную литературу.

«Полуостров Камчатка вытянут в С-В направлении. Площадь территории – 270 тысяч кв. км. (Гидрогеология СССР, Т. XXIX. – М.: Недра, 1972). Те же данные содержит и том «Геология СССР», изданный в 1964 году.

На этом я пока и остановлюсь. И настоятельно призываю всех заинтересованных лиц и специалистов, изучающих природу Камчатки, все хозяйственные, плановые и проектные организации, учреждения и ведомства пересмотреть свою документацию, дабы ненароком не попасть впросак.