Выбор пути, или куда плыть рыбацкой отрасли // «Рыбак Камчатки» № 24, 16 июня 1989 г.


 

ВЫБОР ПУТИ, ИЛИ КУДА ПЛЫТЬ РЫБАЦКОЙ ОТРАСЛИ

 

ИТАК, грядёт региональная конференция рыбаков Дальнего Востока. Много было в преддверии этого события высказано мнений и предположений. Но многое осталось, так сказать, и за бортом. То есть оказалось незамеченным или обойдённым как самими рыбаками, так и их оппонентами в лице Минрыбхоза и иже с ним. Вот об одном из «незамеченных» способов ведения хозяйства и пойдёт речь.

Как я лично понял из хода дискуссии, одним из основных, если не самым основным, требованием рыбаков оказался вопрос о структуре управления рыбацкой отраслью. Не вдаваясь в обсуждение этой темы, представляют вниманию заинтересованных лиц вариант развития отрасли, так сказать со стороны.

Представьте, пожалуйста, многоуважаемые рыбаки и обработчики, что вы перестали-таки играть в игру «управление – подчинение» и попросту скооперировались в разнообразные акционерные общества (АО). Скажем, весь активный автономный флот Дальнего Востока обособится в самостоятельное АО (пусть бы и под названием «Дальрыба». И пускай это самое АО занимается себе выловом, переработкой и воспроизводством рыбы и морепродуктов в открытых морях и океанах и на тех участках шельфа, которое оно арендует у облисполкомов или райисполкомов. В свою очередь, рыбаки и обработчики областей и краёв могли бы объединиться в областные (краевые) акционерные общества по образцу и подобию некогда знаменитого АКО – Акционерного Камчатского общества, которое с редкостным размахом и энергией работало в довоенную пору на полуострове.

Один только штрих позволю себе привести в доказательство исключительной деловитости АКО. В те далёкие годы, на свои собственные средства и своими собственными силами вознамерилось было оно построить железную дорогу на полуострове. И уже приступило, и построило бы, если бы не война. Повторяю, само, собственными силами, за свой же счёт. А в наши дни почти полумиллионная Камчатская область (против 30 тыс. человек в 30-е годы) то и дело просит у государства – дайте полмиллиарда на Мутновскую геотермальную станцию, дайте 200 миллионов на ДСК-2, дайте на то, дайте на это.

Понятно, что создание АО – дело сложное. Но ведь возможное и нынешним временам не противоречащее. Вот и подумайте, уважаемые рыбаки, нужно ли вам быть по-прежнему «управляемыми», или вы сами, через выбранные вами советы директоров будете управлять своими же делами.

Понятно также, что в случае создания разнообразных АО просто необходимо будет перейти на договорные методы работы одних АО с другими, отдельных АО с облисполкомами и крайисполкомами, а всех их вместе с Советом Министров СССР и союзных республик. И вот как я, примерно, представляю эту кооперацию. Во-первых, все внутренние воды, а также шельфовые участки морей океанов обязательно должны быть переданы в полное и безраздельное пользование соответствующих облисполкомов и крайисполкомов, после чего последние, если пожелают, будут сдавать участки названных акваторий в аренду (на договорных началах) тем или иным АО. Причём неважно, областное это АО, общерегиональное или даже зарубежное. Главное, что сдают в аренду на наиболее выгодных для области или края условиях. Но и этого мало. Вся дальнейшая деятельность АО, то есть вылов, переработка и воспроизводство гидробиоресурсов находятся под эгидой и контролем исполкомов, для чего, в частности, областные власти, за счёт отчислений АО, могут и должны содержать отделения ТИНРО и тому подобные научные и природоохранные подразделения.

Что сулит таковой вариант развития рыбацкой отрасли? На мой взгляд, очень многое. Однако задержу ваше внимание на самом основном. Вот, к примеру, вспомните ваше требование о социальном развитии отрасли вкупе с пунктом программы о предоставлении рыбакам 50% всей прибыли. Допустим, что вам всё-таки удалось эти 50% отвоевать. Но как показывает опыт перестройки, даже в условиях двузвенного управления вы вряд ли сможете распорядиться этой долей прибыли по своему. А вот если вы станете акционерами, то, безусловно, станете сами решать, что и где приобрести за свои собственные деньги – продовольственные ли товары в США или Канаде, технологии ли в США и Японии, рыболовецкие суда в Японии или Южной Корее и т.д. и т.п.

Но и это ещё не всё. В настоящее время вы, рыбаки и обработчики, по 3–4, а то и по 6–8 месяцев в году находитесь в море. А в это время ваши родные и близкие ожидают вас с селениях Камчатки и Сахалина, Приморья и Магаданской области. Ожидают сплошь и рядом ютясь в ветхих жилищах, потому что, по крупному счёту, даже современные панельные дома – это издевательство, а не жильё для человека. И если бы только с жильём дела обстояли паршиво. Во Владивостоке вон и воды-то простой нет. А на всём дальнем Востоке острейшая нехватка продовольственных и, особенно, витаминных продуктов. И вот в результате всего этого, плюс суровые климатические условия, болеют ваши родные, ожидающие вас на Камчатке, в девять раз чаще, чем на северном Кавказе, в четыре раза – чем в Казахстане и в три раза – чем в среднем по РСФСР. Вспомните, кстати, по этому поводу, как прямо-таки сказочно здоровеют ваши дети и как удивительно хорошеют ваши жёны, побывав два-три летних месяца на «материке». Так, может, стоит сделать так, чтобы ваши родные и близкие ожидали вас где-нибудь на Брянщине или Орловщине, в Полтаве или Воронеже, в Крыму или, наконец, в Москве, покуда вы обеспечиваете страну рыбой? И не просто ждут, а ожидают в комфортабельных, благоустроенных домах или коттеджах, построенных на средства ваших акционерных обществ (кстати, строительство одного дома в европейской части страны обходится в несколько раз дешевле, чем на Камчатке). Ждут в благоприятных условиях, а потому и не болеют так часто. А вы, опять же за счёт своих АО, станете по два-три раза за год летать на работу и обратно. Кстати, это сколько же сэкономит государство только на оплате перелётов чад и домочадцев в отпуска с Дальнего Востока и обратно?

Вот я и предлагаю – подумайте над выше изложенным, посчитайте. А чтобы не ошибиться, обратитесь за помощью к японцам, потому что Япония уже пыталась купить в Австралии около ста миллионов гектаров территории, дабы поселить там своих престарелых и пенсионеров. И дело тут не только в том, что климат Австралии здоровее. И не только в том, что Япония – страна землетрясений. Дело, главным образом, в том, что содержание одного человека в Австралии обходится в 2–3 раза дешевле, чем в Японии. Для сравнения, содержание одного человека на Камчатке, или в Магаданской области обходится государству в 2–3 раз дороже, чем в средней полосе России. Вот ведь как, богатейшая стран мира, а не чурается экономить, если есть возможность. И пускай пока с покупкой земли в Австралии не получилось. Япония не отставила эту идею в сторону, а продолжает претворять её тихой, так сказать, сапой. И нам не грех подумать над этим. Тем более, что акционерный способ ведения хозяйства, вкупе с освобождением той же Камчатки от обременяющего населения (на 35 тысяч рыбаков и обработчиков Камчатрыбпрома только в Петропавловск-Елизовской городской агломерации приходится более 300 тысяч человек на берегу) и с одновременным воспроизводством лосося до естественных размеров позволяет, по грубой оценке, иметь области до миллиарда чистой прибыли в год, а с учётом морской рыбы и морепродукции и того больше. Я же только добавлю, что акционерный способ ведения дел отраслью позволяет обеспечить повышение выходного пособия рыбакам и обработчикам в случае инвалидности, плюс, само собой, повышенную пенсию.

Таким образом, подводя итоги, повторю – подумать есть над чем – не так ли? И руководству страны, и Минрыбхозу. И, главное, вам самим, рыбаки и обработчики. Мне же остаётся только тезисно изложить примерный вариант. Вот как, неполно, он выглядит:

  1. Все гидробиоресурсы внутренних вод и шельфа передаются в безраздельное пользование обл- и крайисполкомов.
  2. Ликвидируются все, в том числе министерские, звенья управления рыбацкой отраслью, вкупе с межколхозными объединениями.
  3. Все рыбацкие и рыбообрабатывающие коллективы и предприятия объединяются в региональные или межрегиональные (бассейновые) акционерные общества.
  4. Все без исключения взаимоотношения и взаимосвязи между АО, между АО и органами власти, вплоть до Совета Министров страны и республик, строятся на строго договорных началах.
  5. Исключается принятие планов добычи рыбы и морепродуктов от достигнутого, памятуя, что воспроизводство гидробиоресурсов становится ведущей задачей АО.
  6. После выплаты всех платежей по договорам и налогов, все остальные средства остаются в полном распоряжении АО и тратятся ими по своему усмотрению.