X

 Не наш кандидат // «Рыбак Камчатки» № 3, 19 января 1990 г.


«НЕ НАШ КАНДИДАТ»

 

Вот и наступил пик предвыборной кампании – началась агитация за отдельных кандидатов. И потому обращение рыбацкой газеты к личности Ивана Васильевича Мелекесцева, учёного-вулканолога с мировым именем, может выглядеть не совсем тактично – «своих», мол, следует представлять и расхваливать. Однако в данном случае прямое сопоставление – газета, дескать рыбацкая и потому кандидат в ней должен быть только рыбацкий – не срабатывает. Не срабатывает в силу незаурядности личности самого И. В. Мелекесцева, а, главное, по причине очевидной научной строгости его предвыборной программы.

Необходимо подчеркнуть, что программа Ивана Васильевича получила самую широкую поддержку ещё в ходе прошлогодних выборов в народные депутаты СССР. Теперь же. скорректированная с учётом развития специфики РСФСР, эта программа во многом соответствует нуждам и чаяниям рыбаков и обработчиков полуострова. И в первую очередь потому, что одним из основных пунктов этой программы является требование о безотлагательном проведении учёта и инвентаризации всех природных ресурсов Камчатки. Всех, без исключения.

И действительно, развитие рыбной отрасли, уже потерявшей, в том числе и по причине отсутствие точного кадастра рыбных ресурсов, значительную часть своей сырьевой базы, остро нуждается в создании полного (с учётом не только нынешнего, но и прогнозного состояния) реестра гидробиоресурсов. Так что казалось бы не «наш кандидат», на поверку оказывается достойным защитником интересов рыбаков и обработчиков Камчатки.

 

В. ДЕДОВ (В. БЫКАСОВ)

X