И на туриста есть инспектор // «Камчатская правда», 14 июня 1991 г.


И НА ТУРИСТА ЕСТЬ ИНСПЕКТОР

 

Совсем недавно Камчатский областной комитет по охране природы пополнился ещё одним отделом – в его составе начала свою работу рекреационная инспекция.

Ведущей задачей этого отдела является контроль за состоянием рекреационной среды Камчатки. Что это значит? Это – проверка правильности лицензирования туристических маршрутов; контроль за деятельностью туристических фирм и предприятий в сфере соответствия этой деятельности законам об охране природы; выявление состояния самих туристических маршрутов в смысле их оборудования, проверка туристических баз, приютов и отдельных туристических групп во время их следования по маршрутам, участие в лицензионной работе и в работе экологической экспертизы вновь создаваемых или ещё не прошедших таковой экспертизы маршрутов.

Сотрудники нового отдела будут принимать посильное участие в обследовании и контроле состояния природной среды на территориях зелёных зон городов и посёлков, в районах курортно-санаторных зон и вокруг отдельных курортов и санаториев, а также в местах расположения баз отдыха и пансионатов предприятий и учреждений.

Понятно поэтому, что отдел практически полностью укомплектован вчерашними туристами – людьми, давно и много сил отдавшим защите природы Камчатки, искренне пытавшимися собственными силами сохранить эту самую природу в её первозданной красоте и чистоте. В частности, возглавивший этот отдел Виталий Иванович Меньшиков, председатель областного клуба туристов, председатель комиссии по туризму областного Совета народных депутатов, за 25 лет обошёл практически весь полуостров. Но главное, до того как стать профессионалами, все сотрудники добровольно и активно участвовали и в воспитательной работе. Через секции областного клуба туристов прошли сотни и сотни людей, ставших защитниками природы, которые в обыкновенной, и на первый взгляд наивной, практике выноса в собственных рюкзаках того мусора, который оставили после себя всякого рода «любители природы», доказали неподдельную заинтересованность и искренность в деле охраны природы.

Другое дело, что время любителей кончилось, ибо любители уже не смогут отстоять природу. Её нужно защищать профессионально и повседневно, а не от случая к случаю. Ну а поскольку сотрудники нового отдела в основном молоды и полны сил, то надежда на то, что профессионалами они станут непременно, обязательно сбудется. Так что остаётся только пожелать им в этом достижении профессионализма удачи и успехов, а, главное, благожелательного отношения к ним со стороны всех тех, кто пользуется природными благами и ресурсами.