Экологические аспекты вулканизма // Тезисы докладов. Международная научно-практическая конференция – Вулканизм и биосфера. Туапсе, 1998. С. 81–82.


ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВУЛКАНИЗМА

 

БЫКАСОВ В. Е.

Институт вулканологии ДВО РАН

г. Петропавловск-Камчатский, Россия

 

Необходимость разработки специфических для вулканических областей превентивных, профилактических и рекультивационных мероприятий по предовращению, недопущению и исправлению отрицательных последствий катастрофической вулканической деятельности, априори предопределяет теоретико-методологическую значимость проблемы экологизации в познании вулканизма. И эта значимость подкрепляется острейшей насущностью в познании всей системы взаимосвязей и взаимоотношений между природными и социальными процессами вулканических регионов в целях их оптимизации. 

81

 

Другой, и не менее важной, причиной обособления вулканогенных экосистем является разнообразие и интенсивность воздействия вулканических и поствулканических процессов и явлений на природу. Что определяется поступлением на дневную поверхность громадных объёмов ювенильного вещества и энергии и, отсюда, катастрофическим характером воздействия на биоту. Однако сводить влияние вулканогенеза только к экологическому стрессу или к экологическим катастрофам явно недостаточно для истинной оценки экологообразующей роли вулканизма. Поскольку постоянное появление на поверхности планеты новых вулканогенных экосистем и их последующее преобразование в типично фоновые экосистемы отражает собою процесс сукцессии собственно вулканогенных ландшафтов. И тем самым вулканогенные экосистемы оказываются основными индикаторами сукцессионного развития природы и ландшафтов районов активного вулканизма.

 

82