Ледники вулкана Чашаконджа // Гляциологические исследования. М.: Наука. 1976, № 25. С. 51–54.


В. Е. Быкасов, Н. Ф. Каразия

ЛЕДНИКИ ВУЛКАНА ЧАШАКОНДЖА

 

Вулканический массив Алней — Чашаконджа расположен в центральной части Срединного хребта, в верховьях рек Тигиль, Калгауч, Киревна, Белая и Половинная, и обладает значительными абсолютными высотами: г. Чашаконджа — 2529,9 м, г. Алней — 2581 м. Относительная высота вулканического аппарата около 1600—1800 м. Для вершинной части всего массива характерно широкое развитие альпинотипных форм рельефа, с громадными кальдерами, цирками и карами. Весь массив интенсивно переработан процессами денудации. Немалую роль в рельефообразовании сыграло четвертичное и современное оледенение.

Оледенению массива способствует значительная абсолютная высота, чрезвычайная расчлененность массива и поперечное расположение всего Срединного хребта и массива относительно влагонесущих масс, что обусловило существование мощного узла современного оледенения. Общая площадь 24 ледников и трех снежников массива составляет 61,3 км2 [1], что сравнимо с площадями оледенений массивов г. Шишель — г. Айнелькан (60,4 км2) или г. Паук — г. Тылеле (63,7 км2). В данной статье рассматривается морфологическое строение только четырех ледников, расположенных в кальдере вулкана Чашаконджа (рис. 1).

Климатические особенности района можно охарактеризовать лишь в общих чертах, поскольку ни гляциологических, ни метеорологических наблюдений здесь не проводилось. Некоторые представления о климатических компонентах можно сделать из анализа данных метеостанции поселка Эссо. Проводя соответствующую корреляцию, можно предполагать, что в районе массива на высотах областей питания (1600—2200 м) выпадает осадков до 1800 мм/год. Безморозный период на границе гольцово-нивального пояса не более 1,5—2 месяцев. Снегопады отмечаются еще в июне, а в отдельные годы даже в июле. Постоянный снежный покров устанавливается в первой половине сентября, но первые снегопады возможны и в конце августа. В ходе снегонакопления большую роль играет интенсивное метелевое переотложение снега в областях питания ледников.

Огромный овал кальдеры вулкана Чашаконджа (6×5 км) находится на юго-восточной окраине массива. Его расположение весьма благоприятно для снегонакопления. Крутые и обрывистые стенки окаймляют кальдеру с трех сторон, и поэтому она является своеобразной ловушкой для влагонесущих восточных воздушных масс.

Северо-восточная окаймляющая стенка кальдеры имеет относительную высоту 400—600 м, а юго-западная, западная и юго-восточная стенки возвышаются над днищем кальдеры до 1000—1200 м. Дно кальдеры слабо вогнутое. Отложенный обломочный материал ледников сформировал холмисто-грядовый моренный рельеф. В ложбинах и впадинах морен часто образуются многолетние снежники.

Два останцовых отрога разделяют северную половину кальдеры на три сектора, в которых располагаются ледники. Обособленный ледник расположен также в южной половине кальдеры. Таким образом, в кальдере Чашаконджа существуют четыре самостоятельных ледника. Ледники имеют единую

 

51

 

Ледники вулкана Чашаконджа

Рис. 1. Схема расположения ледников кальдеры Чашаконджа 1 — водораздел Срединного хребта; 2 — гребень кальдеры; з — граница ледника; 4 — моренный покров на ледниках; 5 — боковая морена; 6 — конечная морена; 7 — выход коренных пород; 8 — сезонная фирновая линия.

 

область расхода — наиболее пониженный участок кальдерного днища, где происходит слияние всех ледников. Границы трех ледников северной половины кальдеры подчеркиваются останцами вулканогенных пород буро-желтого цвета. В области расхода границы между ледниками прослеживаются по узким (1,5—2,5 м) и длинным (до 0,8 км) полосам мелкощебенчатого материала с содержанием супеси до 40%. Граница же между ледниками № 123 и 124 практически не выражена, особенно в областях питания.

Ледники кальдеры, за исключением ледника № 123, спускаются до высоты 1150 м. Языки ледников заканчиваются обрывом, из-под которого вытекает р. Левая Белая, а обломочный материал, транспортируемый ледниками, сваливается в русло и уносится рекой. Из-за огромного количества взвешенного материала гидротермально-измененных горных пород река и получила свое название. Конечная и правая боковые морены существуют только у ледника № 124 вдоль юго-восточной стенки кальдеры.

Наблюдения над ледниками кальдеры производились в августе 1973 г. попутно с геологосъемочными исследованиями. Отметим, что действительные размеры ледников, в особенности их длина, значительно больше указанных в Каталоге ледников Камчатки [2]. Это различие обусловлено тем, что при дешифрировании аэрофотоснимков ледников для составления каталога не было возможности четко выделить границы ледников, перекрытых сплошным и мощным плащом моренных отложений.

Карово-долинный ледник № 121 расположен в северо-восточном секторе кальдеры. Его длина составляет 2,5—2,8 км. Конец языка ледника заканчивается 8—10-метровым обрывом, из-под которого вытекает р. Левая Белая. Область питания ледника расположена в каре северной стенки кальдеры,

 

52

 

в интервалах высот 1600—1800 м, а фирновая линия проходит на высоте 1700 м.

Вдоль обоих бортов долины до высоты 1400—1500 м ледник отделен от горных склонов отлично выраженными трещинами отрыва, и только в нижней трети ледника бергшрунды не прослеживаются. Вследствие крутизны ложа (до 10—12°) верхняя половина ледника разбита трещинами на отдельные блоки. Ширина трещин достигает 4—5 м при глубине 15—20 м, а их длина не превышает 50 м. В нижней части ледника (1300 м), на перегибе ложа, его тело разбито на множество вздыбленных блоков, приобретающих вследствие таяния самые причудливые формы.

Выше 1400 м поверхность ледника не загрязнена обломочным материалом, который с окружающих склонов попадает в бергшрунды шириной до 4 м. Ниже на поверхности ледника наблюдается налет желто-бурой пыли, а вытаивание моренного материала начинается с высоты 1300 м. Вытаявший обломочный материал имеет яркую буро-желтую окраску и не содержит особо крупных обломков, что объясняется незначительной прочностью гидротермально-измененных пород.

Ледник № 122 в каталоге отнесен к долинному типу. При обследовании оказалось, что данный ледник является типично карово-долинным. Длина его достигает 6 км. Область питания расположена в каре северо-западной стенки кальдеры в пределах высот 1900—2200 м. Конец языка заканчивается обрывом (8—10 м) на высоте 1150 м. Фирновая линия находится на высоте 1700 м.

Характер трещиноватости ледника такой же, как у предыдущего. Ледник № 122 отличается от ледника № 121 большим уклоном поверхности (до 15°), в результате чего ледник в местах крутых поворотов долины вздыбливается на 15—20 м, наползая на вогнутый борт. Эти участки интенсивно раздроблены на блоки самых различных форм и размеров. Благодаря хорошо развитым бергшрундам поверхность ледника свободна от обломочного материала, и только ниже 1400 м конец языка покрыт моренным чехлом.

Ледник № 123 в каталоге отнесен к долинному типу, но на самом деле данный ледник является восточной частью переметно-долинного ледника. Область питания его расположена на седловине с абсолютной высотой 2080 м. Конец языка перекрывается моренным чехлом соседнего ледника (№ 124) на высоте 1400—1500 м. Фирновая линия проходит на высоте 1800 м.

Уклон ледниковой поверхности в верхней части до 5°, в нижней — не более 3°. На поверхности ледника отсутствуют трещины и обломочный материал.

Карово-долинный ледник № 124 располагается в южной половине днища кальдеры и является самым большим по площади. Ледник имеет небольшой уклон поверхности (до 3°). Диагональные и поперечные трещины на леднике отмечены только вдоль правого борта, ниже фирновой границы. Длина трещин составляет 120—150 м при глубине 15—20 м и ширине до 3—5 м.

Фирновая граница на леднике проходит диагонально от правого борта (1500 м) к левому (1800 м). Такое протяжение фирновой границы объясняется неравномерностью снегонакопления в области питания. Вдоль южной стенки кальдеры питание ледника имеет почти исключительно лавинный характер, и к тому же в летний период стенка кальдеры высотой до 1000—1200 м затеняет прилегающую поверхность ледника. Снегонакопление на остальной части ледника происходит в результате метелевого переноса и переотложения снежных масс вдоль западной стенки кальдеры.

Трещины отрыва наблюдаются вдоль юго-восточной стенки кальдеры ниже 1500 м. Верхняя граница сплошного моренного плаща параллельна очертанию фирновой границы и находится на 200—300 м ниже последней.

В центре области питания на высоте 1750 м расположен участок выхода коренных пород (800×500 м). Правая боковая морена прослеживается вдоль юго-восточной стенки кальдеры в пределах высот 1300—1150 м. Морена находится в стабильном состоянии, о чем свидетельствуют участки горно-

 

53

 

тундровой и горно-луговой растительности на ее поверхности и сглаженный, холмисто-западный рельеф с озерами в котловинах.

Вал конечной морены, расположенный поперек кальдерного прорыва ниже 1150 м, сочленяется с нижним концом правой боковой морены. Его относительная высота 20 м, а ширина — около 50 м. Северная часть поперечного вала уничтожена рекой Левой Белой, русло которой углублено в подстилающие коренные породы на 12—15 м.

Из изложенного можно сделать следующие выводы:

1. Ледники кальдеры вулкана Чашаконджа относятся к следующим морфогенетическим типам: № 123 — переметно-долинный, № 121, 122, 124 — карово-долинные.

2. Наиболее активные ледники (№ 121, 122) имеют уклоны поверхности до 10—15°, наибольшую скорость движения и отличаются значительной трещиноватостью.

3. Ледники № 123, 124 имеют уклон поверхности до 5°, незначительную скорость движения и практически не подвергаются растрескиванию.

4. Питание ледников преимущественно лавинного типа, исключением является переметно-долинный ледник № 123, на котором решающую роль в снегонакоплении играет метелевый перенос и переотложение снега.

5. Современные ледники кальдеры находятся в стадии отступания.

 

ABSTRACT

The article gives a brief morphological characteristic of four modern glaciers located in the caldera of the extinct Chashakondzha volcano. The position of the glaciers, the character of their boundaries, the conditions of accumulation and ablation of ice are described. Approximate sizes of the glaciers are given, as well as the size and character of crevasses. The article presents a morphogenetic charasteristic of each of the glaciers according to the classification elaborated by V. N. Vinogradov and I. V. Melekestsev tor glaciers in regions of modern volcanism.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

  1. В. Н. Виноградов. Ледники Камчатки. Петропавловск-Камчатский, 1965.

  2. В. Н. Виноградов. Каталог ледников СССР. Т. 20, ч. 2—4. Камчатка. Л., Гидрометеоиздат, 1968.

  3. Н. В. Огородов, Н. Н. Кожемяка, А. А. Важеевская, А. С. Огородова. Вулканы и четвертичный вулканизм Срединного хребта Камчатки. М., «Наука», 1972.

 

54