Бесхозная набережная // «Камчатская правда» № 256, 5 ноября 1986 г.


БЕСХОЗНАЯ НАБЕРЕЖНАЯ

 

В интервью председателя горисполкома В. И. Шуваева («Камчатская правда» от 18 сентября 1986 г.) есть примечательная фраза – «Что греха таить, многие руководители ещё озабочены зачастую лишь собственными проблемами. Дела же общегородские их мало волнуют». Вот по этому поводу и хочется привести конкретный, и по своему характерный, пример.Индустриальный микрорайон. Берег бухты на противоположной от жестяно-баночной фабрики стороне. Точно не знаю, но наверное лет уже 15, как сооружена здесь прямо-таки грандиозная набережная. Вложен большой объём различных материалов и затрачены большой труд и громадные финансовые средства. И с какой бы далеко идущей целью ни сооружалась оная набережная – без дороги её существование немыслимо. Но дороги на ней (да и вообще, кроме двух полуразвалившихся коробок каких-то строений на ней ничего нет) как не было, так и нету.

А между тем, выше всё той же набережной, по крутой, извилистой и разбитой грунтовке день и ночь, зимой и летом едут и едут машины. Едут туда и едут обратно. Едут загруженные и едут порожняком. Едут такси и автолюбители, едут городские автобусы и могучие военные машины.

То есть, кто только не едет мимо набережной вот уже долгие 15 лет И долгие 15 лет ревут натруженные моторы на двух затяжных и крутых подъёмах. И долгие 15 лет чертыхаются про себя (и не про себя) водители машин, в очередной раз скользящих по гололёду и ухабам к очередной рытвине, коих на верхней дороге – на каждом, буквально, метре. И долгие 15 лет гробится вся и всяческая техника на вспученной морозами и размытой дождями грунтовке. И долгие 15 лет сгорают чадным дымом сотни и сотни тонн «лишнего» топлива.

И в то же самое время прекрасная набережная, которая напрямик срезает этот крутой, опасный и длинный крюк верхней дороги все те же 15 лет оживляется лишь одинокими фигурами прохожих, спешащих по понтонному мосту поскорее попасть в город, либо, наоборот в посёлок. Но ни один из начальников и командиров столь многочисленных в округе предприятий и воинских частей так и не задался за это время вопросом: – «А для чего, собственно, отсыпали эту самую набережную»? Ни один.

А ведь исправить положение до смешного просто. Всего-то и нужно сделать съезд с верхней дороги вниз на набережную в том месте, где кончается забор судоверфи и где собственно и начинается сама набережная. И, второе, отсыпать метров четыреста грунтовки от оконечности той же набережной вдоль забора военного гаража прямо по берегу бухты. И всё.

Отсюда предложение к администрации Ленинского района. Соберите всех руководителей предприятий, воинских частей и хозяйств района и подключите все эти организации с их мощнейшей техникой к решению проблемы. И не теряйте время на совершенно ненужные в данном случае изыскания, обоснования и согласования – с отсыпкой существующей дамбы всё это уже было произведено.

Не теряйте время. И уже через пару-другую недель после начала работ вся автотранспортная техника пойдёт по кратчайшему и удобному пути. На котором не будет двух больших и крутых подъёмов, а останется один маленький и пологий. На котором не будет гробиться техника. И перестанут сатанеть водители. И не будут покорно-послушные ко всему пассажиры трястись лишние 2,5 километра. И не будет лишнего расхода горючего. Которого, кстати, за эти 14 лет сгорело столько, что на израсходованные бездарно деньги можно было бы проложить не менее 2 км асфальта до этого самого злосчастного Завойко.