Набережная и власть // «Камчатская правда» 22 августа 1990 г.


НАБЕРЕЖНАЯ И ВЛАСТЬ

 

Вот уже 4 года пролетело с той поры, как мною было предложено (Бесхозная набережная. «Камчатская правда» от 5 ноября 1986 г.) спрямить дорогу на посёлок Завойко и пустить её по набережной, минуя спуски и подъёмы. И что же? Вот уже и рынок на дворе. И шофёры забастовали, не желая глотать пыль и гробить автобусы на ухабах так называемой «дороги». Но ничего не изменилось. Ну а пассажиры, как всегда, остались при своих интересах.

И ведь есть же достаточно простой выход из положения. Который может устроить всех. Ибо всего-то и надо пустить автобусы (ну и скорую помощь и пожарную службу, если понадобится) от ЖБФ через понтонный мост и далее по набережной. И пусть основной поток пассажиров идёт через понтонный мост. А к товарным базам и воинским гарнизонам, которые расположены в култуке бухты Бабия, пусть автобусы ходят не через 15-20 минут, как сейчас, а через час. И тогда, вследствие быстрой оборачиваемости автобусов, снять с линии катер и пустить его от Завойко к центру города.

Что? Судоремонтное предприятие? Милые вы мои! Да в кои веки мы живём? Завод, в конце-то концов, для нас, или мы для завода? Это раз. А во-вторых, ведь и автобусы будут проходить понтонный мост не открывая дверей, так что недоступность завода для нормальных людей сохранится по-прежнему. Тем более, не надо забывать, уж если кому очень захочется на этот самый завод попасть, то его никакие вахтёры не остановят. Или я не прав?

Что же касается проезда сперва по понтонному мосту, а потом по набережной, то иметь дополнительный и многим (в 3 раза) короче путь от города к Завойко выгодно со всех, в том числе и с военной, точек зрения. Да, к тому же, и проложить по той же набережной асфальт обойдётся опять же раза в 3 дешевле, чем по верхней дороге. Стоит ли ещё приводить доводы и перечислять выгоды такого варианта решения проблемы строительства дороги до Завойко?