Вулканизм и ландшафтная сфера // Тезисы докладов. Международная научно-практическая конференция – Вулканизм и биосфера. Туапсе, 1998. С. 21–22.


ВУЛКАНИЗМ И ЛАНДШАФТНАЯ СФЕРА

 

БЫКАСОВ В. Е.

Институт вулканологии ДВО РАН

г. Петропавловск-Камчатский, Россия

 

Независимо от того в каких вертикальных пределах (от 200–250 м и до 35–45 км) разные исследователи обособляют ландшафтную оболочку Земли, принципиально важным является то, что последняя однозначно понимается как единая по своим пространственно-временным и морфогенетическим параметрам сфера непосредственного взаимодействия вещественно-энергетических и информационно-трендовых компонентов атмосферы, гидросферы, литосферы и биосферы.Ведущую роль среди этих компонентов играет вулканогенное вещество и энергия, которые активно участвуют во взаимодействии экзогенно-космических (солнечная радиация, космическое излучение, электромагнитные поля, силы тяготения) и эндогенно-теллурических 

21

 

(сила тяжести, сейсмизм, тектоно-магматизм, электромагнитное излучение) природообразующих процессов. Настолько активно, что само по себе формирование лито-, гидро- и атмосфер планет земной группы, то есть собственно формирование их внешних оболочек, является следствием деятельности вулкано-магматизма. Причём эта ведущая роль подчёркивается тем обстоятельством, что современный и четвертичный вулканизм оказывается также и причиной формирования собственно вулканогенных – вулканические центры и массивы, вулканические конусы и вулканотектонические депрессии, вулканогенные плато и вулканогенные равнины – природно-территориальных (ландшафтных) комплексов.

 

22